Auction 867, Lot # 57
ROBERTO MONTENEGRO (Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968) Sin título Firmado Óleo sobre tela Presenta ligeras craqueladuras. Roberto Montenegro fue hijo del Coronel Ignacio Montenegro y doña María Nervo, tía de Amado Nervo. Estudió en la Academia de San Carlos y en la Escuela de Bellas Artes en París, fue amigo de Diego Rivera y José Vasconcelos, además de partidario de la cultura y difusión del arte mexicano a nivel internacional. Fue un viajero inalcanzable hasta sus últimos días y fue París el lugar donde pasó la mayor parte de su juventud, ciudad donde consiguió la experiencia vanguardista; no obstante, mucho también le debe a su tierra natal, no sólo por nacionalidad y tradición sino porque en México desarrolló todo su arte. Fue así, que cuando se mostró su exquisito toque para las obras cargadas de imaginación, cuando el surrealismo empezó a desarrollarse en México, a él no le resultó un cambio abrumador o problema, al contrario, lo manejó con gran maestría destacándose sobre otros artistas. A Roberto Montenegro le era muy fácil relacionarse con otras personas, por lo que llegó a tomar influencia artística de algunas de sus amistades, entre ellos el cronista guatemalteco Enrique Gómez Carrillo, el pintor, geólogo y critico Dr. Atl y el artista Juan Gris, conocido como uno de los padres del cubismo y por quien se interesó en aquel movimiento para realizar obras de caballete, como bodegones y paisajes. Hoy por hoy, cuando se habla de arte moderno en México, el nombre de Roberto Montenegro es ineludible, pues su aportación fue múltiple y en todos los casos valiosa. Fuente consultada: BALDERAS, Esperanza. Roberto Montenegro. La sensualidad renovada. México. CENIDIAP, Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 2001, pp. 18-26. 69 x 59 cm USD $10,700-$16,000 Estimado $ 200,000-300,000